День первокурсника в МГУ – 2021

Вступительная лекция декана факультета искусств профессора А.П. Лободанова состоится 1 сентября в 16:00 в аудитории 1 факультета искусств.

1 сентября в МГУ состоится «День первокурсника – 2021». Торжественное мероприятие откроется лекцией ректора МГУ академика Виктора Садовничего, продолжится церемонией посвящения в студенты и завершится уличной «Ярмаркой знаний» на территории кампуса МГУ на Воробьёвых горах с научно-популярной и музыкальной программой. На ярмарке факультеты покажут свои научно-технологические разработки. Мероприятия пройдут в рамках Года науки и технологий в МГУ. Первокурсников также поздравят олимпийские чемпионы, космонавты с борта МКС, ведущим выступит артист Алексей Кортнев. Все мероприятия Дня первокурсника будут транслироваться на сайте 1sept.msu.ru.

Праздничные мероприятия Дня первокурсника пройдут в онлайн- и офлайн форматах, предполагающих как личное, так и дистанционное участие. Отдельное внимание будет уделено соблюдению актуальных правил и рекомендаций Роспотребнадзора.

По сложившейся традиции День первокурсника в МГУ начнётся с актовой лекции ректора в Главном здании и вручения студентам символического Ключа знаний, а также торжественного вноса главных реликвий Императорского Московского университета – Утвердительной Грамоты об учреждении первого российского университета и Первого устава. Во время посвящения в студенты каждый первокурсник произнесёт клятву студента МГУ. В заключение праздника Академический хор МГУ исполнит студенческий гимн «Gaudamus».

На улице первокурсников ждёт концертная программа с участием популярных творческих коллективов МГУ. В шатрах «Ярмарки знаний», расположенной на площади у памятника М.В. Ломоносову, первокурсники узнают всё о научной, образовательной, студенческой, общественной и культурной жизни в МГУ. Ребята познакомятся с последними научными достижениями МГУ – попробуют сладости, распечатанные на фармацевтическом принтере, узнают, как работает искусственное обоняние и многое другое.

Для иностранных студентов МГУ проведёт Welcome day и квест, который поможет поближе познакомиться с Московским университетом. Также ребята смогут посетить обзорную экскурсию по Москве.

Программа:

10:00-12:00 – «День первокурсника – 2021»:

· Внос ключа знаний и реликвий Московского университета

· Актовая лекция ректора МГУ академика В.А. Садовничего

· Церемония посвящения в студенты

· Праздничный концерт

12:00-18:00 – «Ярмарка знаний»

13:00-18:00 – Мероприятия на факультетах

16:00-17:00 – «Welcome Day» для иностранных первокурсников