Изучение русского искусства и архитектуры в Болгарии

Профессор факультета искусств Ю.Р. Савельев в октябре 2021 года посетил столицу Болгарии в связи с работой над научным грантом Российского Фонда Фундаментальных исследований № 19-012-00330 «История создания собора во имя святого Александра Невского в Софии и его архитектор А.Н. Померанцев». Благодаря содействию болгарских коллег, во время пребывания в Софии впервые стало возможно знакомство с уникальным архивом по созданию собора и частными архивами, проведены встречи с коллегами из Софийского университета им. Святого Климента Охридского и прочитаны лекции.

Первая была организована на Богословском факультете университета и называлась «Византийское христианское художественное наследие и его интерпретация в искусстве XIX– начала ХХ века» и вызвала большой интерес студентов, аспирантов и преподавателей факультета.

Вторая была прочитана в Российском культурно-информационном центре Россотрудничества в Софии и была посвящена 800-летию святого Александра Невского «Храмы святого Александра Невского XIX – начала ХХ века».

Профессор Ю.Р. Савельев посетил Патриаршее подворье Московского патриархата в Софии и был принят его настоятелем, представителем Патриарха Московского и Всея Руси при Патриархе Болгарском архимандритом Вассианом.

Также состоялся прием у главного секретаря Священного Синода Болгарской православной церкви, настоятеля храма святого Александра Невского епископа Мельникского Герасима.

Объектом исследования в эти дни стали все три храма, построенные при участии сотрудников академика А.Н. Померанцева – собор святого Александра Невского и посольская церковь во имя святителя Николая Чудотворца в Софии, а также храм Рождества Христова на Шипке, художественные и археологические музеи. Особое внимание было уделено росписям храмов, создававшимся русскими и болгарскими художниками как в начале ХХ века, так и впоследствии во второй половине прошлого столетия.

Подробнее на сайтах:

Онлайн лекция на Богословском факультете университета:

Объявление о лекции на Богословском факультете (опубликовано 8.10.21):

(3) Магистри Богослови | Facebook

Объявление о лекции в Русском доме в Софии (отчет опубликован 15.10.21):

Русский Дом в Софии - публикации | Facebook

Объявление о лекции в Русском доме в Софии (опубликовано 14.10.21):

Русский Дом в Софии - публикации | Facebook

Объявление о лекции в Русском доме в Софии (опубликовано 11.10.21):