Презентация каталога «Издательство Г.Ф. Мириманова. "На помощь деревне и школе"»

Лучшими подарками к 20-летию факультета искусств становятся новые успехи студентов и выпускников. Каталог «Издательство Г.Ф. Мириманова. "На помощь деревне и школе"» (Издательский дом «Арт.Собрание, 2021), презентация которого состоялась на днях, – одно из таких значительных достижений.

Привлекательное, созданное с большим вкусом издание включает в себя более шестисот наименований детских книг, выходивших в 1920-30 гг. в издательстве Г.Ф. Мириманова. Вступительная статья знакомит читателей с деятельностью издательства, а большое количество красочных иллюстраций представляет развитие книжной графики этого интенсивного исторического периода. Всё вместе – великолепный результат азартной и по-настоящему основательной исследовательской работы бакалавра изящных искусств Леониллы Мараховской, которую она вела под руководством доцента факультета искусств, ведущего научного сотрудника Отдела редких книг и рукописей Научной библиотеки МГУ Ирины Леонидовны Великодной.

Каталог (или, точнее, «Опыт каталога», как определили издание авторы, подчёркивая перспективы новых поисков, находок и уточнений в исследуемой теме) открывает серию «Друзьям книги», которую должны оценить в мире библиофилов, коллекционеров, художников, литераторов, – одним словом, среди большого количества культурных людей, любящих печатную книгу, интересующихся её историей, желающих ей оставаться актуальной в современной жизни.

С нетерпением ждём новых изданий, гордимся и сердечно поздравляем Леониллу Мараховскую! Желаем ей также успешной работы в издательском доме «Арт.Собрание», который сделал стратегический выбор, привлекая к деловому сотрудничеству наших выпускников.