Факультет искусств принял участие в XIII Международной конференции Европейской ассоциации истории го

Изучаем город, говорим о городе…

Ольга Андреевна Зиновьева, доцент кафедры семиотики и общей теории искусства и Анастасия Сергеевна Петухова, аспирантка факультета искусств приняли участие в XIII Международной конференции Европейской ассоциации истории городской среды ( https://eauh2016.net/), прошедшей с 24 по 27 августа в городе Хельсинки, Финляндия.

Крупнейший междисциплинарный форум Европейской ассоциации истории городской среды (The European Association for Urban History, http://www.eauh.eu/ ) был основан в 1989 году при поддержке Европейского союза. Каждые два года EAUH организует масштабную конференцию, являющуюся платформой для ученых со всего мира изучающих различные аспекты городской среды и ее художественного облика от средневековья до нашего времени.

В 2016 году форум, который проходил в университете Хельсинки, собрал около 600 известных ученых и молодых исследователей, которые представили свои доклады на конкурсной основе.

В рамках конференции были представлены два доклада на английском языке:

доклад О.А. Зиновьевой «Назад в светлое будущее: ВДНХ в исторических трансформациях» и доклад А.С. Петуховой «Московский газовый завод: от промышленного здания к памятнику современной эпохи», удостоенный гранта международной ассоциации (EAUH).

Ольга Андреевна Зиновьева так же выступила в роли организатора и ведущей сессии «Современное публичное пространство как проявления культуры – город, творчество и гражданственность», участниками которой стали представители таких стран, как Великобритания, Бразилия, Иран, Польша, Италия, США, Германия, Турция и Россия. Для участия в этой сессии были поданы десятки заявок, но отобраны были только 10.

Представители факультета искусств также приняли участие в круглом столе, посвященном вопросам преподавания урбанистики, где был представлен авторский учебный курс на английском языке «Образ экологического города и идентичность: исторические перспективы и современность».