Заключительный концерт лауреатов V Всероссийского конкурса молодых исполнителей «Музыкальная весна

16 мая на факультете искусств состоялись награждение и заключительный концерт лауреатов V Всероссийского конкурса молодых исполнителей «Музыкальная весна в Доме Якоби». Это единственный на данный момент профессиональный музыкальный конкурс, организованный под эгидой Московского университета и не имеющий аналогов в мировом университетском сообществе. Основная его цель – выявление талантливых молодых исполнителей из разных регионов России, для которых конкурс становится мощным импульсом для дальнейшего творческого развития.

В апреле 2017 года более ста участников вступили в соревнование по двум номинациям: «Камерный ансамбль» и «Академический вокал». 17 певцов и 15 разнообразных по составу камерных ансамблей стали лауреатами и дипломантами нашего Конкурса.

В своем приветствии лауреатам председатель Оргкомитета конкурса декан факультета искусств академик Болонской академии наук, профессор Александр Павлович Лободанов поздравил молодых исполнителей, отметив высокий профессиональный уровень многих конкурсантов. Александр Павлович также подчеркнул значимость музыкального искусства в жизни каждого человека и приветствовал выбор молодыми исполнителями такой непростой профессии, как музыка.

В заключительном концерте приняли участие струнный секстет и дуэт (скрипка и фортепиано) из ЦМШ при МГК имени П.И. Чайковского, трио (два саксофона и фортепиано)из ДШИ «Измайлово», скрипичный дуэт из ДМШ имени А.М. Иванова-Крамского, певцы – учащиеся и студенты АМУ при МГК имени П.И. Чайковского, РАМ имени Гнесиных и музыкального колледжа при РАМ, РАТИ, КМТУ имени Г.П. Вишневской, музыкального колледжа при МГИМ имени А.Г. Шнитке, МГПИ имени М.М. Ипполитова-Иванова и др.

Благодарим всех участников конкурса, педагогов и концертмейстеров за благородный труд и профессиональное мастерство!