Международный молодежный научный форум «Ломоносов» на факультете искусств

15.04.2018

Завершилась работа секции "Искусствоведение", объединившая молодых исследователей из многих регионов России (от Якутии до Урала), СНГ, Китая.  Столь же широкой была тематика выступлений - классическая история искусств и проблемы терминологической атрибуции явлений "contemporary art", живопись, графика, зодчество, декоративно-прикладное искусство, музыка и сценические жанры, а также сохранение национальных художественных традиций.

Активное участие в конференции приняли студенты и аспиранты факультета искусств.

По итогам заседания секции были вручены грамоты за лучшие доклады. Дипломом ректора МГУ премирован студент Санкт-Петербургской государственной консерватории Михаил Черниговский за увлекательную научно-практическую работу по исследованию и реконструкции первой итальянской оперы, поставленной на русской сцене.

Конференция юбилейная, 25-я, поэтому открыл её особый гость - один из крупнейших в Европе специалистов по сохранению мирового художественного наследия в условиях изменяющейся окружающей среды Сальваторе Лоруссо, профессор Болонского университета (Равенна).