Выставка к 110-летию со дня рождения И.Л. Андроникова

03.10.2018

2 октября в отделе «Дом-музей М.Ю. Лермонтова» Государственного музея истории российской литературы имени В. И. Даля открылась выставка «Загадка И.Л.А. К 110-летию И.Л. Андроникова». Выбор места не случаен: в этом доме воплотилась мечта ученого и писателя, рассказчика и артиста о сохранении в Москве памяти о М.Ю. Лермонтове, а восприятие творчества поэта через Ираклия Андроникова стало особым культурным феноменом.

До 16 декабря 2018 г. посетители смогут увидеть книги, фотографии, автографы, письма, произведения живописи и графики, афиши, воспоминания друзей, фильмы и записи радиопередач, передающие запоминающийся навсегда голос, артистизм и юмор Андроникова.

На открытии присутствовали родные Ираклия Луарсабовича, руководство и заслуженные работники Литературного музея, председатель ассоциации «Лермонтовское наследие» М.Ю. Лермонтов, руководитель проекта «Старое радио» Ю.И. Метёлкин и другие замечательные люди.

Выставка подготовлена при участии факультета искусств МГУ, куратором её выступила старший преподаватель факультета, исследователь творчества И.Л. Андроникова –Екатерина Николаевна Шелухина.