Ломоносовские чтения-2019

25.04.2019

24 апреля на факультете состоялись традиционные преподавательские Ломоносовские чтения. В рамках секции «Общей теории и истории искусства» была организована работа трех подсекций: «Семиотика и общая теория искусства», «Музыкально-сценическое искусство: композиция, исполнительство, режиссура, педагогика», «Историко-теоретические аспекты музыкального искусства», а также Круглый стол на тему: «Язык, культура, коммуникация: изучение и преподавание». С докладами выступили преподаватели факультета и коллеги из ГИТИСа, РАМ имени Гнесиных, Академии Русского балета имени А.Я. Вагановой, МАРХИ и других, в том числе зарубежных вузов. В завершении чтений состоялся концерт гостей из Польши. С программой «Детские образы и фольклор в творчестве польских композиторов» выступили Дорота Цалек (сопрано) и Анна Миколон (фортепиано).

25 апреля прошел мастер-класс доцента Института образования Шяуляйского университета, руководителя женского хора «Павасарис» Раманаускаса Гедиминаса (Литовская Республика) «Доступный и удобный метод обучения игре на школьной дудочке в начальных классах общеобразовательной школы».