XVII Шереметевские чтения в Санкт-Петербурге, организованные при участии факультета искусств МГУ имени М.В. Ломоносова

22.11.2019

14 ноября 2019 г. в здании Екатерининского института Российской национальной библиотеки в Санкт-Петербурге состоялась Всероссийская научная конференция «Граф С.Д. Шереметев и «консервативный романтизм» на рубеже XIX и ХХ столетий» в цикле конференций «Шереметевские чтения». К участникам конференции обратился основатель этого цикла, руководитель Центра генеалогии РНБ Игорь Васильевич Сахаров, были зачитаны приветствия президента Российской академии художеств З.К. Церетели и декана факультета искусств МГУ имени М.В. Ломоносова А.П. Лободанова.

На конференции прозвучали доклады о малоизвестных аспектах жизни и творчества графа С.Д. Шереметева, основанные на новых архивных материалах. Особенно интересными были доклады о встречах графа с императорами Александром III и Николаем II (А.С. Муковоз, музей «Кусково» и О.В. Белоусова, МГУ), об участии С.Д. Шереметева в исторических обществах (И.М. Захарова, Государственный Эрмитаж), об архитекторе М.В. Красовском (Ю.Р. Савельев, МГУ), о бюджете Фонтанного дома (А.Л. Патракова, РНБ), об имении Карданах в Грузии (М.В. Борисенкова, Шереметевский дворец). С особым интересом был выслушан доклад Е.М. Букреевой (ГИМ) о взаимоотношениях графа С.Д. Шереметева и барона Ж. де Бая, подготовленный по материалам русских и французских архивов.

Для участников конференции состоялась экскурсия по ансамблю усадьбы и парадным залам Фонтанного дома. Экскурсию подготовила и провела вице-президент Русского генеалогического общества, сопредседатель оргкомитета конференции А.В. Краско.